• home
  • profile
  • blog
  • mate
  • gallery
  • contact
  • link
Profile
松岡ひとみ
松岡ひとみ 
映画パーソナリティ/タレント
出身/愛知県 星座/射手座 血液型/B型
サイズ/ 身長153cm、体重47kg
趣味/映画鑑賞・ゴルフ・東名阪グルメ会主宰
資格/西川流日本舞踊名取・2級船舶免状
興味のあること/映画とゴルフ大好き。食いしん坊で飲んべえ。
radio2013年現在レギュラー

東海ラジオ 「安蒜豊三の夕焼けナビ」金曜日映画コーナー 16:40~
MID-FM「シネマコンダクター」月曜日13:00~16:00

TV2013年現在レギュラー

中京テレビ  情報番組「4U」  映画コメンテーター
中部地区ケーブルテレビ「見どころガイド 映画コメンテーター」
中京テレビ「ラッキーブランチ!」「ラッキー!フライデー」 映画コメンテーター
中京テレビ「シネマBAR」インタビュアー
三重テレビ「シネマクルーズ+」土曜日23:35~

TVCM

三越栄店TVCM
半田市役所交通安全CM

映画

「連合戦隊司令長官山本五十六」エキストラ

magagine & web

中日新聞Web オピ・リーナ シネマ http://opi-rina.chunichi.co.jp/culture
LAURAチャンネル WEBテレビ「ひとみのヒットミー!」 http://www.laura.jp/cinema-hitme.html
中部電力広報誌「交流」連載
高校生フリーペーパーCH「松岡ひとみの美味しい映画」
エンタメフリーペーパー フライングポストマン 「松岡ひとみのシネマ・ポストマン・プレス」
月刊テレビタロウ中部版「ひとみのシネマ・ド・カフェ」
映画フリーペーパーCC「ひとみのヒット♥ME」連載中
中日スポーツムービーフラッシュ!不定期連載
月刊Kelly 「シネマ塾」
マリン専門誌「ハイピッチ」シネマザウルス
愛知県ホームページ Ai県シネマトピックス
中日新聞女性向けサイト「オピ・リーナ」映画コーナー
中日新聞ショッパーぎふ「愛しのシネマ」

event

ミッドランドスクエアシネマ7周年記念「しらゆき姫殺人事件」トークイベント 登壇者 中村義洋監督 綾野剛 井上真央
知多半島映画祭総合司会
ショートストーリーなごや2014年総合司会
2013ラグーナ蒲郡「ジブリがいっぱい、立体造形物展」式典司会 動画司会の動画
中川コロナワールド 世界初4DXオープニング式典
ミッドランドスクエア5周年記念 中京テレビ「シネマBAR」公開収録ゲスト出演
ラシックドコモカフェ 1周年記念 シネマイベント司会
ムービーアワード2011 映像コンテスト総合司会
日本ど真ん中まつり 名駅前会場 司会2007〜
名古屋テレビ塔「アカリナイト」あかりアカデミー コメンテーター出演
桑名フィルムコミッション 創立式典司会
ミッドランドスクエア三周年記念ファッションウィーク ファッションショー&トークショー司会
ショートショートフェスティバル2009 in 原宿ラフォーレミュージアム
自衛隊ふれあいイベント「空へ 救いの翼」高山侑子トークショー
2009シネマフェスティバルオープニング司会&「おとなり」熊澤監督トークショー
ナディアパークシネマウィーク2007監修&司会
完成披露試写会、舞台挨拶、記者会見司会
タレントトークショー
ファッションショーなどの司会多数出演

司会

ミッドランドシネマ5周年記念「わが母の記」舞台挨拶司会 動画舞台挨拶の動画
大丸松坂屋 チャリティーステージ総合司会 2012
三越春の大感謝祭 ファッショントークショー司会
名古屋証券取引所 株主交流会総合司会
東宝東和2011ラインナップ発表会
観光ホテル75周年記念ブライダルイベント司会
「僕たちは世界を変えることができない」深作健太監督×向井理 学生限定試写会 ティーチ・イン司会
広小路点灯式式典&阿部サダヲ・水田伸生監督「なくもんか」トークショー司会
ナディアパーククリスマスツリー点灯式&森本慎太郎「スノープリンス」プロモーション司会
HACHI約束の犬 ミッドランドスクエアビル 除幕式司会
広小路350年記念プレイベント 総合司会
「実写映画ヤッターマン」合同会見司会 登壇者 三池監督 櫻井翔 深田恭子
第二回名古屋ショートストーリー表彰式司会、完成披露司会。
東邦ガスガスエネルギー館プレゼンツ 「アース」「ミーアキャット」試写会司会
東京国際映画祭 関連企画東京ネットフィルムフェスティバル2005~2008 総合司会
あいち国際映画祭2008〜 司会
名古屋祭りメインステージ総合司会
ナゴヤファッションフェスティバル コンテスト総合司会
伏見ミリオン座オープニング総合司会
名古屋テレビ塔リニューアルオープン式典司会
名古屋シネマフェスティバル2006~総合司会
名古屋シネウォーク2006~総合司会
04’~08’ゼクシィブライダルショー
07’~08’ラシック春夏ファッションショー
ミッドランドスクエアシネマ オープンニング式典
名古屋城本丸御殿復元イベント
ショートストーリーなごや第3回受賞表彰式
名古屋空港5周年記念式典
栄芸術映画祭 プログラムディレクター兼総合司会
犬山観光特使認定式 記者会見
開府400年記念誌 尾張名古屋百科発刊記念 河村たかし市長&荒俣宏トークショー
ワーナーマイカルシネマ大高 内覧会司会
全国女性健康広場イン名古屋 総合司会
ミッドランドスクエア3周年記念
2010春夏ファッショントーク(真山景子)
子宮頸ガン 啓発協会ThinkPearl inミッドランド(ゲスト冨永愛)

講演

名東生涯学習センター 映画セミナー
光陵女子短期大学 特別講師
東海証券「日本映画」セミナー
映画興業連盟主宰「映画館へ行こう!」
映画「スルース」トークショウ

トークショー

パンチェッタ・ジローラモ、バスケット選手五十嵐圭選手、SKE48、西山茉希、カン・ドンウォン、カン・ジファン、森田芳光、稲葉賀恵、小川サンカク、吉永小百合、チャ・テヒョン、真山景子、夏帆、立浪和義、阿部サダヲ、水田伸生監督、吉永小百合、山田洋次監督、木村大作監督、宮崎あおい、宮藤官九郎監督、アテネ&北京オリンピック金メダリスト 吉田沙保里 栄和人監督、プロゴルファー 飯島茜選手、中日ドラゴンズ 平田良介選手、佐野史朗、山田純大、綾瀬はるか、水谷豊、玉木宏、細川茂樹、奥田瑛二、高見盛、RIKACO、森泉、増田恵子、雪村いづみ、岸田一郎、桂由美、松阪慶子、萬田久子、押切もえ、岩下志摩、松阪慶子、蛯原友里、IKKO、高田真由子、ドン小西、富永愛、SHIHO、田波涼子、假屋崎省吾、KABA.ちゃん、山崎とおる(食)、植竹隆政シェフ、落合務シェフ、坂井シェフ、サルバトーレ・クオモ、陳健一、田崎真也、三國清三シェフなど多数

記者会見&舞台挨拶司会1992~2008年前期までは省略

「銀の匙」中島健人 吉田監督
「偉大なる、しゅららぼん」岡田将生 濱田岳
「土竜の唄」生田斗真 三池崇史
「ゲノムハザード」西島秀俊
「武士の献立」上戸彩 高良健吾
「JUDGE/ジャッジ」古波津陽監督 瀬戸康史
「謝罪の王様」阿部サダヲ 宮藤官九郎
「清須会議」大泉洋 三谷幸喜
「映画「一命」」市川海老蔵 三池崇史監督 動画舞台挨拶の動画
「ナオト・インティライミ冒険記 旅歌ダイアリー」ナオト・インティライミ
「県庁おもてなし課」錦戸亮
「舟を編む」松田龍平 宮﨑あおい
「千年の愉楽」染谷将太
「映画「牙狼~蒼哭魔竜」」小西遼生 小西遼生
「横道世之介」高良健吾 吉高由里子
「ワンピースフィルムZ」ルフィ ウソップ
「鈴木先生」河合勇人 長谷川博巳
「北のカナリアたち」吉永小百合 阪本順治 仲村トオル
「ヘルタースケルター」大森南朋 綾野剛 蜷川実花監督
「海猿」 伊藤英明 加藤あい 羽住英一郎監督
「僕等がいた」吉高由里子 生田斗真 三木監督
「不良少年3000人の総番」斉藤工
「わが母の記」樹木希林 役所広司 原田監督
「マイウェイ」オダギリジョー
「おかえりはやぶさ」藤原竜也 本木克英監督 動画トークイベントの動画
「セイジ」伊勢谷友介監督
「キツツキと雨」役所広司 小栗旬 神戸浩 動画舞台挨拶の動画
「ロボジー」吉高由里子 濱田岳 ミッキーカーチス 矢口監督
「POV」川口春奈 志田未来
「連合艦隊司令長官山本五十六」役所広司 田中麗奈 成島監督
「わさお」薬師丸ひろ子 錦織監督
「心中天使」 尾野真千子 郭智博
「学校をつくろう」神山征二郎監督 柄本時生 池上リョヲマ
「ホームカミング」高田純次
「漫才ギャング」秋山竜次 佐藤隆太 上地雄輔
「BADBOYS」三浦貴大
「SP革命編」岡田准一 堤 真一 真木よう子 松尾諭
「名探偵コナン沈黙の15分」高山みなみ
「奇跡」是枝裕和監督 まえだまえだ
「それでも花は咲いていく」原作・脚本・監督はものまね&俳優の前田健
「小川の辺」東山紀之 片岡愛之助
「エクレールお菓子放浪記」いしだあゆみ
「行け男子高校演劇部」英勉監督
「うさぎドロップ」 松山ケンイチ
「ロックわんこの島」中江功監督 麻生久美子 佐藤隆太 土師野隆之介
「乱反射・スノーフレーク」W主演 桐谷美玲 谷口正晃監督
「コクリコ坂から」手嶌葵
「僕たちは世界を変えることができない」向井理 深作健太
「カンフーパンダ2」山口達也
「ノルウェイの森」松山ケンイチ トラン・アン・ユン監督
「ヤマト SPACE BATTLE SHIP」木村拓也 山崎貴監督
「白夜行」堀北真希 高良健吾
「きな子」小林義則監督 夏帆
「ちょんまげぷりん」錦戸亮 中村監督
「リアル鬼ごっこ2」石田卓也 吉永淳
「シュワリー・サムディ」小栗旬 綾野剛
「半次郎」榎木孝明 田中正次
「ライアーゲーム」松田翔太 戸田恵理香
「のだめカンタービレ最終楽章前編」玉木宏&上野樹里
「のだめカンタービレ最終楽章後編」ベッキー
「ランブリングハート」臼田あさ美&村松監督
「釣りバカ日誌20ファイナル」西田敏行
「時をかける少女」仲里依佐 中尾明慶
「交渉人」米倉涼子 陣内孝則 松田秀和監督
「過速スキャンダル」チャ・テヒョン
「人間失格」生田斗真
「義兄弟」カン・ドンウォン
「東京島」木村多江
「霜花店運命、その愛」チェ・ジンモ
「引き出しの中のラブレター」常盤貴子
「スノープリンス」森本慎太郎&松岡錠司監督
「曲がれスプーン」本広克行監督&長澤まさみ
「すべては海になる」柳楽優弥
「つむじ風食堂の夜」篠原哲雄監督
「僕らのワンダフルデイズ」竹中直人、宅麻伸
「サイドウェイズ」小日向文世
「プール」小林聡美、もたいまさこ、加瀬亮
「マーシャル博士の恐竜ランド」ケンドー・コバヤシ
「湾岸ミッドナイト」小林涼子、加藤和樹
「剣岳 点の記」木村大作監督、浅野忠信、松田龍平
「鈍獣」浅野忠信
「守護天使」カンニング竹山、佐藤祐市監督
「ドロップ」品川ヒロシ監督、成宮寬貴
「真夏の夜の夢」中江祐司監督
「ちゃんと伝える」AKIRA(EXILE)
「ウルトラミラクルストーリー」松山ケンイチ 舞台挨拶
「ROOKES—卒業—」合同会見 佐藤隆太、市原隼人、城田優ら、主要キャスト9名
「実写映画ヤッターマン」合同会見 登壇者 三池監督 櫻井翔 深田恭子
「60歳のラブレター」中村雅俊 イッセー尾形 舞台挨拶
「レッドクリフpart2」ジョン・ウー監督記者会見
「ドロップ」成宮寛貴 品川ヒロシ監督
「米沢守の事件簿」六角精二 川原和久 舞台挨拶
「おとなり」麻生久美子 岡田准一 熊澤尚人監督舞台挨拶
「少年メリケンサック」宮藤官九郎監督 宮﨑あおい 会見&トークショー
「悲しいボーイフレンド」寺脇康文らメインキャスト舞台挨拶
「クローンは故郷をめざす」及川光博 舞台挨拶
「余命」松雪泰子 椎名桔平 舞台挨拶
「K-20怪人二十面相・伝」金城武 記者会見
「ハッピーダーツ」辺見えみり
「ハッピーフライト」矢口史靖、綾瀬はるか 舞台挨拶
「イエスタディズ」塚本高史 舞台挨拶
「劇場版BLEACH フェイド  トゥブラック 君の名を呼ぶ」森田成一
「おくりびと」 本木雅弘 舞台挨拶
「ウォンテッド」吹き替え版 DAIGO舞台挨拶
「次郎長三国志」 津川雅彦 舞台挨拶
「グーグーだって猫である」 小泉今日子、上野樹里、犬童一心監督
「トウキョウソナタ」 小泉今日子、香川照之、黒沢清監督
「相棒」劇場版 水谷豊 舞台挨拶
「僕の彼女はサイボーグ」 綾瀬はるか、小出恵介 舞台挨拶
「築地魚河岸三代目」 大沢たかお、伊原剛志、伊東四朗 記者会見
「少林少女」 柴咲コウ、本広克広監督 舞台挨拶
「ザ・マジックアワー」 三谷幸喜監督、佐藤浩市 舞台挨拶
「カメレオン&闇の子供たち」 阪本順治監督 舞台挨拶
「ジャージの二人」 堺雅人 舞台挨拶
「百万円と苦虫女」 蒼井優 記者会見
「ハムナプトラ3」 日本語吹き替え版 上地祐輔 舞台挨拶
「アフタースクール」 内田けんじ監督 大泉洋、田畑智子 舞台挨拶
「椿三十郎」織田裕二 舞台挨拶
「バッテリー」滝田洋二郎監督 林遣都
愛知工業大学開学50周年記念事業 劇場用劇映画「築城せよ!」製作記者発表
「トリック」堤幸彦
「ヒーローショー」ジャルジャル 井筒和幸監督
「武士道シックスティーン」成海璃子 北乃きい
「ゼブラーマン ゼブラシティの逆襲」哀川翔 三池崇史監督
「サヨナライツカ」中山美穂
「ダレンシャン」クリス・マッソグリア 山本裕典
など多数

独占インタビュー1992~2008年前期までは省略

*上記、舞台挨拶司会はすべて単独インタビューも行っています。
「フライト」デンゼルワシントン ロバート・ゼメキス監督
「オズ はじまりの戦い」サム・ライミ監督
「黄金を抱いて翔べ」井筒和幸監督 妻夫木聡
「フランケン・ウィニー」ティム・バートン監督
「つやのよる」行定勲監督
「ひまわりと子犬の七日間」堺雅人
「つやのよる」阿部寛
「アウトロー」トム・クルーズ
「ストロベリーナイト:佐藤祐市監督
「探偵はバーにいる」大泉洋
「相棒DX劇場版」川原和久 田中圭
「コドモ警察」福田雄一監督 鈴木福
「くちづけ」宅間孝行
「バイオハザードV」ミラ・ジョボビッチ
「莫逆家族」徳井義実
「るろうに剣心」佐藤健  大友監督
「アベンジャーズ」サミュエル・L・ジャクソン
「ボーンレガシー」ジェレミー・レナー
「おおかみこどもの雨と雪」 細田監督 宮﨑あおい
「闇金ウシジマ君」山田孝之 林遣都
「鍵どろぼうのメソッド」内田けんじ監督 堺雅人
「夢売るふたり」西川美和監督
「ジョンカーター」テイラー・キッチュ
「バトルシップ」テイラーキッチュ 浅野忠信
「マネーボール」ブラッド・ピット
「ミッション:インポッシブルゴースト・プロトコル」ポーラ・パットン トム・クルーズ
「マイウェイ」オダギリジョー チャン・ドンゴン
「マリリン7日間の恋」ミシェル・ウィリアムズ
「spec」堤幸彦監督
「僕等がいた」生田斗真 三木監督
「桜蘭高校ホスト部」川口春奈
「怪物くん」大野智 上島竜兵 中村義洋監督
「冷たい熱帯魚」 園子温
「カーズ2」ストーリーアーティストのブライアン・フィー
「探偵はBARにいる」大泉洋 橋本一監督
「最後の忠臣蔵」佐藤浩市 役所広司
「武士の家計簿」堺雅人 森田芳光
「怪談レストラン」落合正幸監督 さくらまや 工藤綾乃
「借りぐらしのアリエッティ」神木隆之介 米林監督
「Drパルナサスの鏡」テリーギリアム&リリーコール
「わたし出すわ」森田芳光
「Coco Chanel & Igor Stravinsky(シャネル&ストラヴィンスキー)」 アナ・ムグラリス
「ケンタとジュンとカヨちゃん」松田翔太 大森監督
「アデル」リュック・ベッソン ルィーズ・ブルゴワン
「ロストクライム閃光」奥田英二 渡辺大
「カールじいさんの空飛ぶ家」ボブ・ピーターソン監督
「さまよう刃」寺尾聰
「火天の城」田中光敏監督、大竹しのぶ
「空気人形」是枝監督
「MW」玉木宏、石橋陵
「ガマの油」役所広司、小林聡美
「ボルト」クリス・ウィリアムズ&バイロン・ハワード監督
「山形スクリーム」竹中直人
「色即じぇねれーしょん」渡辺大和、田口トモロヲ監督
「重力ピエロ」加瀬亮 岡田将生
「釣りキチ三平」 須賀健太
「GOEMON」江口洋介 紀里谷和明監督
「ベイビーベイビーベイビー」松下由樹
「おっぱいバレー」綾瀬はるか 羽住英一朗監督
「クローズZERO2」金子ノブアキ やべきょうすけ 三池監督
「ヘブンズ・ドア」長瀬智也 福田麻由子
「ビューティ」片岡孝太郎
「誰も守ってくれない」 君塚監督、亀山プロデューサー
「旭山動物園」西田敏行
「釣りバカ日誌」山本太郎
「レッドクリフpart1」ジョン・ウー監督
「シャッター」 奥菜恵
「ピューと吹く!ジャガー/いま、吹きにゆきます」フロッグマン監督
「歩いても歩いても」 阿部寛
「ぐるりのこと」 リリー・フランキー
「ラスベガスをやっつけろ」 ジム・スタージェス